пятница, 25 июня 2010 г.

Бесплатные решения в дедупликации: Bacula

Несколько дней назад мы начали рассмотрение программных комплексов для дедупликации (исключение дубликатов данных) (что актуально прежде всего для серверов крупных предприятий) с открытым исходным кодом.

Был проведен обзор решения Opendedup/SDFS. Сегодня мы сделаем краткий обзор другого решения для дедупликации в профессиональных системах хранения данных под названием Bacula.

Среди решений с открытым исходным кодом для резервного копирования и хранения данных Bacula Systems также одна из победивших в соревновании с проприетарными программами компаний.

"В большинстве компаний общий объем информации в обороте растет очень высокими темпами - по 40% в год", сказал Керн Сиббалд (Kern Sibbald), основатель Bacula.org и технический директор Bacula Systems. "Таким образом, чтобы не отставать от этого гигантского роста объема хранения, мы должны сделать нашу программу резервного копирования максимально быстрой и эффективной". Один из способов сделать это - ввести в серверную ИТ-инфраструктуру технологии дедупликации.

В Bacula (версия 5.0.0) мы внедрили функцию, названную "Base jobs", которая позволяет пользователю контролировать, к каким файлам будет применена дедупликация. "Это наш первый шаг в дедупликации, выведший ее на уровень исключени дупликатов фалов, а не не блоков данных", - сказал Сиббалд.

Он также отметил, что некоторые аналитики именуют решение по дедупликации от Bacula как SIS, или Single Instance Storage, но сама Bacula называет его file-level deduplication (дедупликация на уровне файлов).

"Преимущество того, что мы создали в том, что это решение относительно просто в реализации по сравнению с другими методами исключения дублирования, однако тем не менее оно также эффективно как на магнитных лентах, так и на дисках", - добавил Сиббалд. "Кроме того, существует гораздо меньше дополнительных расходов в процессе восстановления, в отличие от технологий, где используется дедупликация данных на уровне байтов.

Тем не менее, в Bacula продолжаются эксперименты и с блочными методами дедупликации.

Что касается Bacula 5.0.0, релиз был впечатляющим. Серверы компании работали на пределе мощности из-за желающих загрузить новый выпуск, в котором было реализовано много других интересных функций, повышающих надежность ваших данных, будь то сервер или серьезная рабочая станция.

Источник: enterprisestorageforum.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий